Снятие с регистрации в судебном порядке

30.05.2014
от

Я проживаю в частном доме, который принадлежит мне на правах частной собственности. Также в этом доме зарегистрирован мой муж, который на протяжении последних восьми лет проживает за границей (брак мы не разрывали, но фактически живем отдельно). Я пыталась снять его с регистрации, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги (сейчас я плачу за двоих), но мне сказали, что без его письменного заявления я смогу это сделать только в судебном порядке? Посоветуйте, как я могу это сделать?

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Да, действительно, в соответствии с действующим законодательством в вашем случае снятия человека с регистрации возможно только в судебном порядку1. Для этого вам необходимо подать в местный суд исковое заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. При составлении такого иска целесообразно было бы обратиться за помощью к юристу.

Основанием для подачи такого иска является положение ст. 72 Жилищного кодекса УССР (далее — ЖК РСФСР), согласно которой признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке. При этом под установленными сроками подразумевается шестимесячный срок.

К сожалению, в обращении не указано, в связи с чем ваш муж проживает за границей в ряде случаев это имеет значение, поскольку законодательством предусмотрен перечень причин отсутствия лица, признаются уважительными и при наличии которых жилое помещение сохраняется за отсутствующим лицом более шести месяцев. Так, согласно ст. 71 ЖК УССР жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи более полугода в случаях:

призыва на срочную военную службу — в течение всего периода прохождения службы, или пребывания на военной службе военнослужащих сверхсрочной службы — в течение первых пяти лет пребывания на военной службе;

временного выезда с постоянного места жительства по условиям и характеру работы или в связи с обучением, в том числе за границей, — в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) — в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении — в течение всего времени пребывания в нем и т.д..

Обстоятельства, которыми вы обосновывать свои требования, необходимо подтверждать документами или свидетельскими показаниями. Это могут быть соответствующие справки, акты и т.д.. В качестве свидетелей можно привлечь соседей, знакомых, родственников, которые смогут подтвердить тот или иной факт.

На утверждение выезда (выбытия) лица суд может учитывать любые фактические данные, свидетельствующие об избрании лицом другого постоянного места жительства, как сообщение об этом в письмах, расписка, переадресация корреспонденции, создание семьи в другом месте, перевозки имущества в иное жилое помещение, выезд в другой населенный пункт, заключение трудового договора на неопределенный срок и т.д..

Также стоит учесть, что Верховным Судом Украины в постановлении от 12 апреля 1985 года 2 «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины» было указано, что «граждане, отсутствующие в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы (члены экипажей судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и другие работники, деятельность которых связана с постоянным передвижением), в период ее выполнения могут быть признаны на основании ст. 107 ЖК Украины утратившими право пользования жилым помещением, с которого они выбыли в связи с этой работой, в случае получения жилой площади, вселения на жилую площадь членов семьи или в других случаях обеспечения их жилой площадью для постоянного проживания «2.

За обращение в суд с таким иском вам необходимо будет уплатить государственную пошлину соответствующие квитанции прилагаются к исковому заявлению вместе с другими приложениями.

Итак, суммируя все вышесказанное, для снятия с регистрации вашего мужа вам необходимо обратиться в суд с иском (составленным самостоятельно или с помощью соответствующего специалиста) и просить суд признать вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

1часть 1 статьи 7 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11 декабря 2003 1382-IV.

2Абзац 4 пункта 11 постановления ВСУ от 12 апреля 1985 года 2 «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины».

Рубрику ведет юрист Петровская В.Н.

Вопросы юристу можно присылать: 71112, г. Бердянск Запорожской области ул. Свободы, 99 кв. 1.

В письмах четко формулируйте 1-2 вопроса, указывайте полный адрес, фамилию, имя и отчество (при необходимости мы не будем их печатать). Юридическая помощь на страницах газеты является исключительно консультативной.

Написать ответ

*